xmlns:fb="http://www.facebook.com/2008/fbml">Tweet
Ещё

Связующий казанского волейбольного клуба "Зенит" Игорь Кобзарь в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал об отношении к победной серии футболистов "Зенита" в Лиге чемпионов, вспомнил о волевой победе над московским "Динамо" и походе на рыбалку с кубинцем Вильфредо Леоном.

- Игорь, футбольный "Зенит" сейчас выступает в еврокубках не хуже волейболистов. Следите в команде за его выступлениями?

- Мы шутим на этот счет: "Сейчас футболисты выиграют Лигу чемпионов и затмят нас". Но мы будем только рады, если "Зенит" продолжит хорошо выступать в еврокубках. Да и нам самим нужно показать хороший результат в Лиге чемпионов в этом сезоне.

- Алексей Спиридонов болеет за "Спартак", Максим Михайлов – за "Зенит". Какие еще предпочтения у ребят?

- В основном они и обсуждают футбольные новости. Андрей Ащев подключается, плюс наш тренер Сергей Николаевич Алексеев. Но он больше за казанские команды переживает.

- Спросил про футбол, потому что вы занимались им в детстве наряду с волейболом.

- Я занимался футболом, но сейчас не очень им увлекаюсь. Телевизор вообще не смотрю. У меня дочка растет, и мы почти не включаем телевизор, чтобы ребенок не привыкал. Очень редко.

- Дочка дает спать по ночам?

- Она отлично спит и ночью, и днем, так что в этом плане проблем не доставляет. Но все свободное время уделяем ей. Жалко расставаться, когда уезжаю на выезды, но это жизнь. Зато, когда нахожусь дома, стараюсь все время уделять семье.

Главный тренер ВК "Зенит-Казань" Владимир Алекно (справа) и Игорь Кобзарь

© РИА Новости . Максим Богодвид
Купить иллюстрацию

Главный тренер ВК "Зенит-Казань" Владимир Алекно (справа) и игрок ВК "Зенит-Казань" Игорь Кобзарь во время матча мужской Европейской Лиги чемпионов 2013/14 между ВК "Зенит-Казань" (Россия, Казань) и ВК "Берлин" (Германия, Берлин).

Увеличить фото

- Спиридонов иногда ходит на матчи "Спартака". Вас на футбольном стадионе не встретить?

- Если какая-то компания соберется, то может быть. А идти одному или стать организатором похода на футбол – нет, это делать я не буду.

Выбор между футболом и волейболом

- Как получилось, что остановили выбор на волейболе?

- Все очень просто. Мама и папа у меня волейбольные тренеры. Мама как раз набирала группу ребят моего возраста, я одновременно стал ходить на футбол и волейбол. Когда пришло время выбирать, то выбор был достаточно легким. В волейболе у меня получалось намного лучше, чем в футболе. Тем более в Сургуте у нас был футзал, мини-футбол. В итоге, я его бросил и занялся волейболом.

- У меня Сургут ассоциируется с холодом и снегом, лыжами и хоккеем. Насколько там был популярен волейбол в вашем детстве?

- Я и в хоккей играл в детстве. Много было площадок, залитых во дворе. Но и залов было достаточно. С отоплением и всем нужным, так что проблем с этим нет.

- Читал, что вы хотели бы со временем обосноваться в Тюмени.

- Не то, чтобы хотел. У меня жена из Тюмени, она близко находится с Сургутом. Там теплее, больше солнечных дней. Больше даже, чем в Казани, где сейчас солнца почти не видно. Пока мы базируемся в Тюмени, но о каких-то глобальных планах говорить рано. Наверное, все хотят жить на море, и я не исключение.

- Столичная жизнь вас не прельщает?

- Это точно не для меня.

Игорь Кобзарь

© РИА Новости . Роман Кручинин
Купить иллюстрацию

Связующий ВК "Зенит-Казань" Игорь Кобзарь в финальном матче чемпионата России между командами ВК "Зенит-Казань" (Казань) и ВК "Белогорье" (Белгород).

Увеличить фото

- Вы провели детство в Сургуте, но ваша мама училась в Казахстане. Как так получилось?

- Мама у меня из Алма-Аты, а я родился в Бишкеке. И папа тоже оттуда.

- Происхождение своей фамилии знаете?

- Она украинская. Знаю, что мои предки с Украины. Родители деда переехали во Фрунзе на улучшение жилищных условий и там пустили корни.

Твоя победа - твоя слава

- Пока что один из самых ярких матчей на старте волейбольного сезона – игра "Зенита" и "Динамо" в Москве. Расскажите, как участник игры, что случилось в концовке, когда вам удалось отыграть на тайбрейке столько матч-боллов?

- Если говорить о пятой партии, то этот вопрос лучше организовать к Вильфредо Леону. Это он все сделал. Я у него спросил потом, как ему это удалось, и он сказал фразу, которую я запомню на всю жизнь. По-английски это звучит так: your victory - your glory. То есть он обратился к богу. Если перевести, то получится твоя победа – твоя слава. Я только исполнитель, я попробую, а ты, если сделаешь, то все будет. Вот с этими мыслями он вышел на подачу и ударил по мячу со скоростью 127 километров в час. Что касается пятой партии, то это заслуга Леона, его характера. Выполнять такие подачи при счете 11:14 не каждый может. А что касается нашего "камбэка" в третьей и четвертой партиях, то мы просто адаптировались к игре "Динамо", доставили им больше сложностей, и сразу же результат повернулся в нашу сторону.

- Если не ошибаюсь, когда Леон только приехал в Казань, вы еще тренировались, а большая часть команды разъехалась по сборным или в отпуск. Вы тогда с ним сдружились?

- Я ему помогал в каких-то бытовых вещах, выходные проводили вместе. Но мы познакомились еще на молодежном чемпионате мира в Индии, и с тех пор еще знали друг друга. Леон – хороший парень. С ним приятно общаться.

- Расскажите какую-нибудь интересную историю из его жизни в России.

- Самая прикольная и популярная история – это когда мы несколько раз в Казани ездили с Леоном на рыбалку. Увидеть кубинца с удочкой на рыбалке в России - это очень смешно. И он, на самом деле, любит рыбалку, прямо горит ей. Леон вытащил огромного леща и был безумно счастлив. Ему очень понравилось.

Доигровщик ВК "Зенит-Казань" Вильфредо Леон

© РИА Новости . Роман Кручинин
Купить иллюстрацию

Доигровщик ВК "Зенит-Казань" Вильфредо Леон в матче клубного чемпионата мира между ВК "Сада Крузейро" (Бразилия, Белу-Оризонти) и ВК "Зенит-Казань" (Россия, Казань).

Увеличить фото

- Вы как отнеслись к тому, что Леон хочет играть за сборную Польши?

- Я подшучиваю над ним. Говорю, надо было играть за сборную России, тогда, может, у меня были бы шансы. Но это все на уровне шутки. Это его выбор, он хочет играть за национальную команду. В сборных играют все самые лучшие, и ему хочется проверить себя на самом высоком уровне.

Формат Лиги чемпионов

- Вы, наверное, слышали о том, что Европейская конфедерация волейбола может изменить формат Лиги чемпионов. Как вы к этому относитесь?

- Двоякая ситуация. С одной стороны зрителям будет интереснее, если игры будут более высокого накала. Но с другой стороны любители волейбола есть во всем мире, и болельщикам, скажем, из Черногории, Австрии или Румынии тоже хочется увидеть вживую топовых игроков. Но меня нынешний формат Лиги чемпионов полностью устраивает. Я бы не сказал, что есть совсем слабые команды. Может, в этом году "Будванска Ривьера" из Черногории ниже уровнем, но даже в матче с такой командой "Зенит" может отработать какие-то свои задачи.

- Бывший волейболист "Зенита" Алексей Черемисин проводит этот сезон в команде, которая базируется на Азорских островах. Видели, как там красиво?

- Азорские острова я не видел, но я был в Португалии и Марокко и видел Гибралтарский пролив. Очень красиво.

- Можете представить себя в какой-нибудь экзотической команде в конце карьеры?

- Честно, сейчас такие мысли не возникают. Все мысли только о предстоящих матчах, тем более у нас сейчас не все гладко проходит. Всю концентрацию направляю на ближайшего соперника.


http://rsport.ru/interview/20151127/882107264.html