Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что система отбора волейбольных сборных на Олимпийские игры должна быть изменена.
— Вы можете себе представить Олимпийские игры без мужской или женской сборной России по
— В футболе существуют континентальные квоты, которые нужно ввести и в волейболе. Считаю, наша команда является одной из сильнейших на планете. И я уверен, что и мужская, и женская сборные России в итоге выступят на Олимпиаде, — заявил министр.
Напомним, что во вторник мужская сборная России по волейболу проиграла команде США на японском Кубке мира и тем самым лишилась шансов на завоевание олимпийской лицензии на турнире. Ранее женская волейбольная сборная также не смогла завоевать в Японии путевку на Игры.
Следующие этапы отбора на Олимпиаду состоятся в рамках Европейского квалификационного турнира. Путевку на Игры получат победители мужского (5-10 января, Берлин) и женского (4-9 января, Анкара) турниров.