Главное событие в российском календаре мастеров бич-волея — московский турнир «Большого Шлема» - в понедельник принял официальный старт.

Ведущие спортсмены планеты будут бороться на протяжении ближайшей недели за призовой фонд 800

тысяч долларов. Также будут разыграны рейтинговые очки, которые пойдут в зачет олимпийской квалификации.

«У нашей ведущей пары (Евгения Уколова/Екатерина Бирлова) остаются шансы отобраться на Олимпиаду по рейтингу, - сообщил на пресс-конференции старший тренер женской сборной России Георгий Ряжнов. - Для этого необходимо показывать хороший результат, минимум пятое место, на «Большом Шлеме» в Москве и Гамбурге. Если это удастся, то, возможно, обойдем в рейтинге китайскую пару и отберемся напрямую».

Вероятность того, что пара Константин Семенов/Вячеслав Красильников попадет на Олимпиаду по рейтингу, довольно высока, и перед лучшими российскими волейболистами-пляжниками стоит задача закрепить свои позиции. «Будем стараться повторить свой успех двухгодичной давности», - отметил Семенов, имея в виду победу в московском турнире 2014 года.

Соревнования продлятся до 29 мая.


http://www.sovsport.ru/news/text-item/906075