Купить иллюстрацию
1/2 © РИА Новости . Владимир Песня
Купить иллюстрацию
КРАСНОДАР, 23 апр - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Участие волейболистки краснодарского "Динамо" Светланы Крючковой и Юлии Кутюковой из "Омички" в матчах за сборную России в предстоящем международном сезоне находится под вопросом из-за состояния здоровья; скорее всего, их придется поберечь этим летом, сообщил корреспонденту "Р-Спорт" генеральный менеджер и куратор женских команд Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Владислав Фадеев.
В предстоящем международном сезоне женская сборная России выступит двумя составами. Основная национальная команда под руководством Юрия Маричева начнет подготовку 27 мая и примет участие в Кубке Ельцина, Гран-при, Кубке мира и чемпионате Европы. Вторая команда, которую возглавил Вадим Панков, после тренировочного сбора, стартующего 10 мая, сыграет на турнире "Воллей Мастерс", Европейских играх и Универсиаде.
"На сегодняшний день есть проблемы со здоровьем у Кутюковой и Крючковой. Их участие в этом сезоне сборных под вопросом. У Кутюковой травма плеча, не хотелось бы усугубить ее. Крючковой тоже нужно поправить здоровье. Возможно, их придется поберечь летом", - сказал Фадеев по телефону.
По его словам, у ряда волейболисток, претендующих на попадание в основной состав сборной, также есть некоторые проблемы со здоровьем, но они не должны помешать им выступить за национальную команду в сезоне.
"Кроме того, есть игроки, которым необходимы реабилитация и восстановление. Это Саша Пасынкова, Настя Шляховая, Катя Орлова, Катя Панкова. Это проблемы, которые лечатся, которые можно восстановить. Думаю, что это не повлияет на определение основного и второго составов. Участие этих игроков не под вопросом, просто месяц май нужен на реабилитацию, все с ними будет нормально", - пояснил Фадеев.
На недавнем тренерском совете женской сборной обсуждался расширенный список национальной команды.
"Предварительно на этом совете обсудили кандидатов в обе сборные, но пока окончательное решение по составам обеих команд не приняли. Нужно посмотреть на кандидаток еще в финальных матчах чемпионата России и в матчах за третье место, и только после окончания чемпионата можно будет сказать, кто и в какой команде будет играть", - отметил Фадеев.
"Есть вопросы по доигровщицам и пасующим - кого в какую команду определять. И там и там ответственность большая, соревнования серьезные у обеих команд. Есть пять пасующих, надо не ошибиться, кого куда отправить", - резюмировал генеральный менеджер ВФВ.